Home Staging

Лучшее агентство недвижимости. Новый дом — это просто!

Новости о повышении пенсионного возраста взбудоражили российское общество. Еще бы! Ведь есть такие вещи, которые казались незыблемыми, как гора Эверест: 1 января – первый день нового года, в марте приходит календарная весна, 1 сентября дети идут в школу, а пенсионный возраст начинается с 55 или 60 лет. Теперь все изменилось. Как отразится увеличение пенсионного возраста на рынке недвижимости? Давайте рассмотрим.

1. Изменение возрастных границ при выдаче ипотеки. Как сейчас действуют банки? Если в банк обращается заемщик, которому вот-вот исполнится 35 лет, то максимальный срок по ипотеке, на который он может рассчитывать – 25 лет. Неплохо! А если заемщику уже 40? Тогда срок сокращается до 20 лет. В возрасте «за 50» шансы на одобрение заемщика стремительно падают. Банку не нужны ипотечники-пенсионеры! Скоринговая программа учитывает все, а возраст – один из самых важных факторов.

Пенсионный возраст смещается на 8 лет? Так же сместятся границы «ипотечного возраста».

2. Пенсионная реформа заставит многих задуматься. Хватит ли здоровья, чтобы доработать до пенсии? Будет ли работа? Что я могу сейчас сделать, чтобы себя обеспечить надолго? Один из очевидных ответов – покупка квартиры для сдачи в аренду. Причем там, где квартиру можно более-менее выгодно сдать, например в хорошем районе Москвы.

Вырастет спрос на недорогие однушки и студии близ метро, а так же в ЦАО.

3. Уменьшение спроса на квартиры большей площади, например 3-4-комнатные. Главная причина переезда семейства из квартиры поменьше в квартиру побольше – рождение детей. Старая квартира продается, новая покупается (ипотека в помощь). При этом, как правило, женщина старается быстрей выйти на работу, ибо груз ипотеки давит на семейный бюджет. Классика – за детьми присматривает бабушка, которая выходит на пенсию в 55 лет и имеет достаточно времени для внуков. Теперь бабушка будет должна ходить на работу до 63-х.

Уменьшится количество новорожденных, снизится спрос на многокомнатные квартиры.

Вывод: повышение пенсионного возраста со временем приведет к росту спроса на активы, которые могут приносить пассивный доход, в частности на недвижимость, которую можно выгодно сдать в аренду.

 

Отзывы и пинг пока закрыты.

Comments Closed

Комментарии закрыты.