Home Staging

Лучшее агентство недвижимости. Новый дом — это просто!

МОСКВА, 23 декабря — РИА Новости. В понедельник президент РФ Владимир Путин подписал закон «о резиновых квартирах», который усиливает ответственность за нарушение правил учета россиян.

Согласно закону, за фиктивную регистрацию россиянина или иностранца будут наказывать штрафом от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. Проживание россиянина в квартире без регистрации в Москве и Петербурге будет караться штрафом для граждан от 3 тысяч до 5 тысяч, а для собственников жилья — от 5 тысяч до 7 тысяч рублей.

Закон принят для борьбы с массовой регистрацией, считает руководитель отдела аренды компании «Азбука Жилья» Роман Бабичев. «Это же ненормально, когда в однокомнатной квартире зарегистрировано 15-20 человек, это бизнес, который нужно пресекать», — поясняет он.

В тоже время Бабичев полагает, что даже ужесточение регистрации не решит проблему миграции. Если «резиновых квартир» и станет меньше, то количество мигрантов не уменьшится, так многие из них проживают в нежилых помещениях, где регистрация невозможна, объясняет эксперт.

Остаться в тени

Большинство участников столичного рынка аренды жилья также уверены, что новая законодательная инициатива не спровоцирует рост цен на аренду и не заставит собственников арендного жилья пойти на легализацию своего бизнеса.

«Спрос на арендные квартиры в Москве падает, а предложение растет. В настоящее время хозяева выводят на рынок все новые предложения – сдают комнаты, съезжаются с родственниками для сдачи освободившейся площади, но денег у потенциальных арендаторов квартир эконом-класса нет, покупательская способность падает. Цены на аренду не вырастут«, — отмечает коммерческий директор агентства недвижимости «Априори» Анна Моисеева.

Она добавляет, что на этом фоне многие собственники арендных квартир потенциально уже готовы принимать и регистрировать арендаторов из не самых привлекательных стран.

«Однако регистрация и уплата налогов напрямую не связаны, до сих пор успешно работают легенды о многочисленных дальних родственниках, поэтому многие хозяева квартир не будут предпринимать шаги по легализации своего арендного бизнеса, чтобы платить установленные налоги. В итоге власти получат общее понимание того, кто и где проживает, но не дополнительные поступления в бюджет», — указывает Моисеева.

Ничто не мешает законопослушным собственникам временно зарегистрировать жильцов, но это не будет означать обязательную уплату налога, ведь они могут объяснять, что жильцы пущены для «присмотра за квартирой» и оплаты расходов по содержанию, дополняет коллегу генеральный директор АН «Мегаполис-Сервис» Железнодорожный» Аркадий Власенко.

По мнению игроков рынка недвижимости, на практике закон о «резиновых квартирах» может лишь обязать собственников регистрировать своих квартиросъемщиков. «Сегодня часто приходится упрашивать собственников жилья регистрировать арендаторов, а с принятием этого закона регистрация станет обязательным пунктом», — поясняет Бабичев.

При этом риелторы в последнее время фиксируют увеличение количества обращений по аренде жилья с обязательной регистрацией в квартире – люди готовы доплачивать за эту услугу, подчеркивает он.

Источник

 

Отзывы и пинг пока закрыты.

Comments Closed

Комментарии закрыты.