Home Staging

Лучшее агентство недвижимости. Новый дом — это просто!

Не успев толком начаться, 2к19 принес ЧП в жилищной сфере: взрыв дома в Магнитогорске (предположительно из-за утечки газа), пожар в самом сердце Москвы, в доме на Никитском бульваре (предположительно из-за возгорания в бывшей коммуналке с деревянными перекрытиями). Могут ли эти события повлиять на спрос на рынок недвижимости? Что подорожает, что подешевеет? Попробуем разобраться:

1. Газовая или электрическая плита?
Популярность квартир с газовыми плитами снижается – это факт. Если лет 10-15 назад «газ в доме» был плюсом («быстрее готовить будем», «можно греться горящими конфорками» — радовались граждане), то сейчас отношение к газу изменилось на отрицательное. Тут и бытовые факторы: современные электроплиты ничем не уступают газовым, и факторы безопасности: газ не сможет взорваться или отравить жителей, если его в доме нет. Особенно заметно снижение спроса на дома с газовыми колонками. Вывод: в домах выше 5-и этажей отсутствие газа в доме – плюс к цене, плюс к ликвидности.

2. Дома с деревянными перекрытиями.
Дома с деревянными перекрытиями строили до 30-х годов прошлого века. В Москве такие дома имеют явный козырь – отличное расположение. До недавних времен наличие деревянных перекрытий не было для покупателей определяющим фактором, покупать квартиру или нет – не было громких прецедентов. Пожар на Никитском бульваре привел к тому, что деревянные перекрытия просто сгорели, а остатки мебели и бытовой техники рухнули вниз. От угарного газа погибли жители вышерасположенной квартиры. И все это за считанные минуты. Состоятельные люди умеют считать деньги и заботятся о своей безопасности. Отсюда вывод: скорее всего спрос на квартиры в домах с деревянными перекрытиями упадет.

3. Коммуналки. Почему выкупают коммуналки? Потому, что аналогичная квартира, но с одним собственником стоит дороже от 3 до 15%. Золотые годы расселения коммуналок пришлись на 90-е, в нулевые – небольшой спад, но тоже все активность была высокой. В наши дни львиная доля интересных коммуналок расселена. Остались квартиры, в которых соседи пока еще не смогли договориться о продаже по той или иной причине. Каждая коммуналка в доме – минус дому. В одном подъезде могут проживать: банкир, чиновник класса А, парочка алкоголиков-маргиналов, наркоман, семья из Азии с пятью детьми, отбывший длительный срок заключенный, который любит вспомнить былое в компании коллег, бабушка с психическим расстройством. Все это – классика для коммуналок. Многие комнаты сдаются, периодически меняя обитателей.
Вывод: популярность коммуналок падает. Но связано это скорее с тем, что на рынке остались «недоговороспособные объекты».

Почему покупают комнаты в коммуналках? Недорогое жилье, в хорошем месте, есть перспектива расселения. В последние годы популярность коммуналок снизилась, цены упали. Главная причина — комната в коммуналке потеряла свое важнейшее свойство. Она попросту  перестала быть самым доступным жильем. Ведь пошла массовая застройка Новой Москвы, появились  апартаменты с площадью от 20м, доступная ипотека.

Итак, подведем итог. Спрос на дорогие квартиры в домах с деревянными перекрытиями упадет. В эконом сегменте  покупатели так же  будет отдавать предпочтение домам с отсутствие газа. Спрос на комнаты в коммуналках достиг минимума и вряд ли будет дальше снижаться.

Все интересующие вас по недвижимости вопросы можете задать по телефону:

8(977)-309-99-00 Сергей

 

Отзывы и пинг пока закрыты.

Comments Closed

Комментарии закрыты.