Home Staging

Лучшее агентство недвижимости. Новый дом — это просто!

2021 год продолжил тренд 2020-го на повышение цен.

1. Цены плавно поднимались весь год, без резких скачков. К ноябрю рынок подморозился. За год рост цен от 10% до 30%.

2. Год начали со ставки ЦБ 4.25% (беспрецедентно низкая, впервые в современной российской истории), повышали семь раз и к концу года дошли до 8.5%. Каждое повышение ставки тянет ипотечные ставки вверх (с временным лагом). И каждый раз “одобренные ипотечники” стремятся побыстрее выбрать квартиру и выйти на сделку, чтобы успеть использовать “низкую ставку”.

3. Локомотивом роста цен стали застройщики. Грамотный маркетинг, упаковка объектов, реклама, возможность онлайн выбрать, забронировать и оплатить квартиру, пониженная ипотечная ставка. Кроме того, многие застройщики предлагает квартиры/студии с ремонтом.

4. Главными бенефициаром низкой ставки стали застройщики и те, кто купил инвест.квартиры два-три года назад.

5. Ограничение льготной ипотеки в июле мало сказалось на спросе.

6. По данным Сбера просрочку допускают не более 0.6% от ипотечников. При этом, большая часть из них возобновляет платежи.

7. Сбер — первое место по выданной ипотеке (52.7%), ВТБ второе место (21.1%). Все остальные банки вместе взятые — 26.2% рынка.

8. Испорчена кредитная история? “Банки последней надежды” выдадут вам ипотеку. Под повышенный процент, а еще обдерут на комиссиях и доп.услугах.

9. Заметный рост инфляции и низкие ставки по депозитам выдавливали вкладчиков из банков. Часть этих денег ушла на рынок недвижимости.

10. По прежнему сохранилась привлекательность идеи “куплю квартиру в Москве и буду сдавать”. Много покупателей из регионов с такой целью.

11. Самый большой спрос — на однушки, как наиболее доступное жилье. Однушки покупают и для себя, и под аренду. Студии чаще покупают под аренды. Спрос на трешки более спокойный, в нем нет инвестиционной составляющей.

12. Последствия ковида не привели к заметному увеличению “наследственных квартир” на рынке купли-продажи. Впрочем, всегда существует временной лаг (6 мес или 3 года), после которого частенько квартиры выходят на продажу. Но и на рынке аренды таких квартир было не больше, чем обычно.

13. Первое полугодие 2021 было лучшее время для рефинансирования ипотеки.

П.С. Создал канал в Телеграме, планирую размещать только самую полезную информацию: старты продаж новых ЖК в Москве с актуальными ценами в моменте, промокоды, спец.предложения застройщиков + актуальные депозиты + выгодное рефинансирование итд

http://t.me/mosstart

 

Отзывы и пинг пока закрыты.

Comments Closed

Комментарии закрыты.