Home Staging

Лучшее агентство недвижимости. Новый дом — это просто!

Москва, 2016 год. Руководитель агентства недвижимости И. (лидер московского рынка в то время) дает интервью. Среди прочего, рассказал как они работают в реалиях того времени.

Суть такова. Предположим, они продают стандартную однушку в Бирюлево. Рядом продается еще несколько аналогичных однушек. Цена +- одинаковая. Выиграет тот, кто первым понизит цену и продаст. Потому что на контрасте его квартира будет самым выгодным предложением. Чем позже собственник решится на дисконт, тем больше придется скидывать.

Агенты прекрасно понимали, о чем он говорил. Рынок недвижки стоял. Даже самый популярный сегмент — однушки, продавался долго и трудно.

Все это продолжалось 3.5 года — с начала 2015-го до осени 2018-го.

С конца августа 2018-го двушку на Соколе за 7.5 млн я показывал более 50 раз. Всем что-то не нравилось. Одним смежные комнаты, другим газовая колонка, третьим 13 минут пешком до метро Сокол, четвертым цена (“это очень дорого — целых 7.5 млн”). Кстати, до продажи квартира сдавалась за 40 тыс.
В ноябре того же 2018-го внесли аванс. А потом перезвонило более десятка посмортевших — они внезапно тоже захотели купить. И те, кому не нравились смежные комнаты. И кто фыркал от газовой колонки. И кто не хотел 13 минут пешком идти на метро. И сумма в 7.5 млн внезапно стала очень неплохой. Одна девушка призналась, что они с сестрой рыдали, когда узнали что квартира снята с продажи.

Именно тогда, осенью 2018-го, отложенный спрос, который копился 3.5 года вернулся на вторичку. Рынок зашевелился, спрос вырос, цены начали плавно расти. И так было до начала 2020-го, когда пришел ковид. Недвижка во время ковида и пост-ковида — это отдельная тема.

Что происходило в это время в новостройках, расскажу в следующих раз.
https://t.me/mosstart

 

Отзывы и пинг пока закрыты.

Comments Closed

Комментарии закрыты.