Home Staging

Лучшее агентство недвижимости. Новый дом — это просто!

Иногда кажется, что нашим чиновникам нечем заняться. Вместо того, чтобы устранять реальные проблемы, правовые коллизии и недоработки рынка недвижимости (коих пока, к сожалению, немало), они пытаются рушить уже успешно работающие механизмы. Итак, встречайте, новая инициатива Правительства РФ.

Инициатива правительства, позволяющая одному супругу распоряжаться семейной недвижимостью без нотариального согласия другого, единогласно принята Думой, несмотря на возражения комитетов, сообщает РБК. Вместо этого предложен иной механизм: оба супруга приходят в регистрирующий орган и в присутствии чиновника этого органа оформляют такое согласие, пояснил на пленарном заседании член профильного по законопроекту комитета по законодательству Сергей Фабричный, представляющий эту инициативу.

Нота2Норма была включена для сокращения издержек, а в целом законопроект разработан для упрощения и стимулирования государственной регистрации сделок с недвижимостью, пояснил выступавший перед депутатам замминистра экономики Павел Королев. Правда, при обсуждении проекта в комитетах и Государственно-правовом управлении президента «были приведены контрдоводы», и в результате правительство посчитало более важным сохранить в проекте положения, не вызвавшие серьезных возражений, следовало из слов чиновника.

Против нормы в числе прочих выступило Государственно-правовое управление президента, но оно не против ее корректировки, отметил источник РБК в правительстве. Законопроект не исключает нотариального удостоверения согласия на сделки с общей недвижимостью супругов, утверждает собеседник РБК. Авторы проекта сочли излишними траты на услуги нотариусов, лишь если оба супруга с паспортами и свидетельствами о браке приходят в орган, регистрирующий сделки с недвижимостью, ведь государственная услуга, в отличие от нотариальной, бесплатна, пояснил собеседник.

Генеральный директор агентства недвижимости Home Staging Анна Моисеева не понимает, в чем смысл данной инициативы, и опасается, что нововведения создадут почву для злоупотреблений. С учетом нынешних цен на недвижимость экономия копеечная, отмечает Моисеева: согласие нотариуса стоит 500 руб., а процедура заверения занимает 15 минут. При этом нотариус берет на себя ответственность за идентификацию личности, у него есть опыт, удостоверение происходит в спокойной атмосфере. В МФЦ и регистрационных палатах могут быть шум, спешка, недостаточно квалифицированные специалисты. Инициатива противоречит общей тенденции на предоставление нотариусам больших полномочий; непонятно, зачем давать регистраторам дополнительные обязанности, недоумевает Моисеева.

Нота2Включение нормы в проект поддержано Росреестром, знает собеседник РБК в правительстве. Как следует из комментария, предоставленного РБК Росреестром, наделение сотрудников регистрационных органов такими полномочиями предусмотрено утвержденной правительством «дорожной картой» повышения качества госуслуг в сфере кадастрового учета и регистрации имущества.

Принятие закона в нынешнем виде может привести к многочисленным жалобам, судебным разбирательствам и семейным трагедиям, сказал РБК Фабричный: хотя документ и не дает возможности одному члену семьи продать недвижимость без ведома другого, но в отсутствие нотариусов не будет и гарантии, что соглашающиеся на сделку супруги полностью осознают последствия своих действий — орган госрегистрации не должен заниматься людьми, он лишь механически регистрирует сделки

Источник

 

Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Ваш отзыв

*